Автор: Алексей Степин

До недавнего времени корпорация Intel, планируя выпуск новых продуктов, придерживалась так называемой стратегии «тик-так». Впервые она была анонсирована на конференции Intel Developer Forum 2006 и с тех пор стала основой операций компании в сфере производства x86-совместимых процессоров. Суть концепции довольно проста: цикл разработки делится на две стадии — собственно, «тик» и «так».

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

Маятник Intel

При этом «тик» означает переход на новый техпроцесс и минорные изменения в архитектуре, а «так», напротив, подразумевает выпуск процессоров с новой архитектурой, но на базе имеющегося техпроцесса. Изначально было задумано, что каждая часть цикла должна была занимать примерно год. Примерно так стратегия и работала: маятник качался, менялись архитектуры и техпроцессы, к радости пользователей росла производительность новых процессоров, пока не случилось неизбежное.

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

Суть изначальной стратегии Intel очень проста

А именно — по мере снижения размеров элемента в новых техпроцессах Intel столкнулась с рядом серьёзных трудностей. 14-нанометровый техпроцесс удалось разработать и реализовать достаточно успешно: цикл «тик» пришёлся на архитектуру Broadwell, слегка усовершенствованную наследницу Haswell, но использующую более тонкие производственные нормы. Следующий цикл, «так», пришёлся на разработку и выпуск микроархитектуры Skylake, использующей тот же техпроцесс, что и Broadwell.

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

Архитектурная вершина Intel на сегодня: Core i7-6700K Skylake

А в следующем цикле маятник заклинило. Изначально новый «тик» должен был означать внедрение 10-нанометрового техпроцесса и выпуск процессоров Skymont, позднее переименованных в Cannonlake. Появиться они должны были во втором квартале 2016 года. Но столь тонкий техпроцесс вызвал массу проблем и, как следствие, задержек и проволочек. В итоге компания решила сделать «тик» на 14-нанометровом процессе, выпустив серию чипов Kaby Lake, о чём мы недавно писали.

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

Несмотря на сбой маятника, Intel сохраняет лидерство. Но что будет дальше?

Это не значит, что компания отказалась от планов на 10-нанометровый техпроцесс, но процессоры Cannonlake теперь увидят свет только в третьем квартале следующего, 2017 года. Очевидно, что «тик-так» больше не работает как задумано: качание маятника от одного состояния к другому теперь занимает не год, а как минимум около полутора лет. Теперь Intel признала это официально и в последнем официальном отчёте 10-K заявила о конце эры «тик-так», а также о продлении жизненного цикла 14-нанометровой технологии.

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

Новая стратегия Intel включает в себя три фазы

О 10-нанометровом техпроцессе уже было сказано, а 7-нанометровый теперь отодвинут в район 2019 года и позже. А это может означать, что в гонке техпроцессов Intel могут опередить такие конкуренты, как TSMC, которая ожидает готовности собственного 7-нанометрового процесса к массовому производству реальных чипов в районе 2018 года. С точки зрения конечного покупателя трагедии не произошло: Kaby Lake выглядит весьма перспективной архитектурой со всеми её улучшениями и усовершенствованиями, просто 10-нанометровых процессоров он не увидит в продаже ещё год.

Источник: 3dnews.ru