Автор: Константин Ходаковский

За прошедший год в индустрии дронов наметилась тенденция создавать более компактные решения. Yuneec представила дрон со складными крыльями. На прошлой неделе GoPro сделала то же самое: во время презентации Karma компания не раз подчёркивала простоту своего складного устройства и удобство транспортировки.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Mavic Pro — последнее предложение китайской DJI — следует за этой тенденцией. Этот квадрокоптер вдвое меньше по размеру и весу по сравнению с флагманской серией для любителей — Phantom. Он ещё более компактен за счёт складного корпуса, который позволяет уместить устройство не только в рюкзак, но даже в небольшую сумочку. Необходимо добавить, что Mavic оснащается складными прочными винтами, которые больше не нужно снимать, что ещё более увеличивает портативность и удобство: дрон даже поместится в достаточно большой карман.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Однако самое интересное в Mavic Pro то, что несмотря на более компактный формат, DJI удалось сохранить ключевые функции серии Phantom. Покупатель получает полный набор фронтальных и нижних сенсоров, позволяющих уклоняться от препятствий, отслеживать объекты, осуществлять автономную посадку и сохранять стабильность в помещениях в отсутствие спутникового сигнала.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Камера использует тот же 1/2,3″ CMOS-сенсор, что и Phantom 4, умеет снимать 4K-видео при 30 кадрах/с и ролики 1080p при 96 кадрах/с. Разумеется, можно делать и 12-Мп фотографии в формате Adobe DNG. Угол обзора устройства стал чуть меньше: 78 градусов против 94 градусов у Phantom 4. При этом используется более светосильный объектив: f/2,2 против f/2,8 у Phantom 4. Присутствует и подвес с трёхосной системой стабилизации, как у флагманских дронов. Да и остальные показатели радуют: до 27 минут полёта на одном заряде (28 минут у Phantom 4) и максимальная скорость в спортивном режиме — 65 км/ч (72 км/ч у Phantom 4).

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Вес дрона составляет 734 грамма (1380 грамм у Phantom 4). При использовании особого защитного кругового стекла для камеры и подвеса (например, для стабильной съёмки в ветреную погоду) — 743 грамма. Использование этой крышки, впрочем, портит качество результирующих видеороликов. Разумеется, столь компактное устройство требует новой батареи: используется аккумулятор весом 240 граммов на 43,6 Вт·ч (3830 мА·ч при напряжении 11,4 В). Рабочие температуры — от 5 до 40 градусов Цельсия.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Самое любопытное, что Mavic Pro даже в некоторых отношениях обходит Phantom 4. Например, он может передавать видеопоток на расстояние до 7 километров (5 км у Phantom 4) через новый фирменный интерфейс беспроводной связи OcuSync. Система также передаёт видеопоток в разрешении 1080p (720p у Phantom 4), что позволяет лучше контролировать полёт и организовывать более качественные онлайн-трансляции через службы вроде YouTube, Periscope и Facebook.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJIMavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Устройство также поддерживает некоторые новые возможности машинного зрения. Дрон по-прежнему может обходить препятствия и отслеживать объекты, но получил поддержку новые программные режимы слежения, в том числе управления жестами. Достаточно провести руками перед собой, чтобы привлечь внимание автоматики. Затем пользователь может поднять руки в виде большой букве Y, чтобы камера сфокусировалась на нём. Если сложить руки в рамку перед собой, на дроне включится таймер, который позволит сделать автопортрет с воздуха.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Сам дрон — не единственное новшество. Пульт дистанционного управления тоже был существенно переработан — теперь он гораздо компактнее и напоминает игровой контроллер. При этом на самом пульте появился ЖК-экран, на который выводится основная информация вроде высоты, скорости, дистанции и ориентации. Таким образом, летать можно и без подключённого смартфона (кстати, теперь эта процедура не требует шнура), если не нужны расширенные возможности и онлайн-трансляция на экран.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Это также первый дрон DJI, управлять которым можно без пульта ДУ вовсе: интерфейс выводится прямо на смартфон. В таком случае, правда, соединение с квадрокоптером происходит по менее надёжному интерфейсу Wi-Fi, из-за чего сильно снижается дальность полёта и качество передаваемого сигнала. Но это удобно, когда нужно быстро снять автопортрет или что-то поблизости.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

Единственный минус дрона, который может отпугнуть потенциальных покупателей — цена, которая составляет $1000. Чтобы сделать предложение ещё более интересным для нетребовательных пользователей, DJI предлагает вариант покупки дрона без пульта в комплекте за $750. Похоже, Mavic Pro установил новую планку удобства, доступности и качества любительских дронов для видеосъёмки, снова доказав лидерство китайской компании в этом секторе. Вполне возможно, Mavic Pro серьёзно снизит спрос на существующие Phantom 4. Конечно, появятся подробные обзоры, в том числе на 3DNews, и главной их темой должно стать сравнение качества съёмки, но, вполне возможно, и здесь Phantom не окажется впереди.

Mavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJIMavic Pro — маленький убийца Phantom от самой DJI

DJI также анонсировала шлем Goggles для более точного контроля за полётом: он оснащается двумя экранами Full HD и беспроводным соединением OcuSync с низкими задержками. Стоимость этого устройство, продаваемого отдельно, пока не называется.

Источник: 3dnews.ru