Миллиардер Ричард Брэнсон и его компания «Virgin Hyperloop» реализуют проект по строительству тоннеля для скоростных поездов в Индии.

Об этом сообщает «Bloomberg».

Брэнсон заключил соглашение с премьер-министром Индии Нарендра Моди о строительство связи «Hyperloop» в штате Махараштра. Линия вакуумных поездов соединит Мумбай (крупнейший город Индии) и Пуну.

Предприниматель пообещал сократить время передвижения между городами в 25 минут. На обычном поезде или на автомобиле дорога занимает около 3,5 часа. По оценкам компании, скоростные поезда будут перевозить до 150 миллионов человек за год. Компания планирует реализовывать не только пассажирские, но и грузовые перевозки.
Ожидается, что благодаря социально-экономическим выгодам, экономии времени, сокращению транспортных аварий и снижению затрат Индия в течение 30 лет сможет заработать около 55 миллиардов долларов на одной линии «Hyperloop». Также эксперты «Virgin Hyperloop One» сообщают, что в течение 30 лет электрическая сеть вакуумных поездов сократит количество вредных выбросов на 86 тысяч тонн.

Основа тоннеля «Hyperloop» будет построена до 2021 года. Полноценная эксплуатация линии начнется в 2023 году.