Автор: Алексей Степин

Как известно, графическая архитектура AMD Vega должна стать ответом на NVIDIA Pascal в верхнем ценовом сегменте точно так же, как чипы Polaris 10 и 11 станут конкурировать с решениями Pascal нижнего и среднего ценового сегментов. Разработка Vega идёт успешно, по поводу чего в Radeon Technologies Group был устроен даже небольшой праздник, о чём мы сообщали в одной из предыдущих новостных заметок. А новые, появившиеся совсем недавно в Сети слухи, относятся к категории благоприятных для поклонников графической продукции «красных». Хотя все энтузиасты с нетерпением ждут наступления 29 июня, мы считаем, что не стоит зацикливаться на Radeon RX 480, а следует уделить внимание и другим новостям, касающимся планов AMD на рынке дискретной графики, на котором пока лидирует команда «зелёных».

Новые слухи обещают Vega 10 в октябре, Vega 11 получит 6144 ядра

Во-первых, как сообщает ресурс Guru3D, графический процессор Vega 10 послужит заменой серии Radeon 390, и решения на его основе получат имена из разряда Radeon RX 490. Сам чип, как мы уже знаем, получит многослойную высокоскоростную память второго поколения (HBM2), но теперь становится известным и количество потоковых процессоров GCN 4.0 — их в новом графическом ядре AMD будет 4096, что внушает надежды на отличную производительность. Серия 390 (Hawaii/Grenada) нуждается в срочной замене и Radeon RX 480 не сможет решить эту задачу полностью, поэтому, предположительно, Vega 10 может увидеть свет уже в октябре этого года. Точных сроков глава RTG Раджа Кодури (Raja Koduri) не называл, он выразился лишь в том смысле, что «путь предстоит ещё долгий». Выражение звучит расплывчато и с равным успехом может означать как 2017 год, так и осенне‒зимний период текущего, 2016 года. Разумеется, чем раньше Vega 10 увидит свет, тем лучше как для самой AMD, так и для потенциальных покупателей.

Новые слухи обещают Vega 10 в октябре, Vega 11 получит 6144 ядра

Этот известный всем слайд можно трактовать по-разному, если речь идёт о Vega

Во-вторых, в наименованиях чипов серии на этот раз установился правильный порядок: решение с большим порядковым номером, а именно Vega 11, будет мощнее, нежели чип с меньшим номером в названии. В отличие от первых чипов AMD с архитектурой GCN 4.0, где Polaris 11 слабее Polaris 10, такой порядок наименования не будет вносить лишней путаницы и не смутит потенциальных покупателей. Поскольку чип Fiji тоже нуждается в замене, на смену ему придёт именно Vega 11, который, предположительно, будет располагать 6144 потоковыми процессорами GCN 4.0. Если Vega 10 должен будет стать прямым конкурентом NVIDIA GP104 (GeForce GTX 1080/1070), то Vega 11 целит куда выше — в соперники будущего GeForce GTX 1080 Ti или Titan на базе чипа GP100/GP102. Прочие характеристики семейства Vega пока остаются тайной, да и имеющиеся данные не имеют официального характера, так что их следует воспринимать с известной долей скептицизма. Мы постараемся держать читателей в курсе относительно данной темы и непременно опубликуем новые данные, как только они появятся.

Источник: 3dnews.ru