«Reddit» объявил о запуске собственной видеоплатформы. Теперь пользователи смогут загружать видеоролики на сайт.

Об этом сообщает издание «The Verge».

«Reddit» — это дискуссионная платформа, на которой зарегистрированные пользователи могут размещать контент на любую тему и обсуждать его. На сайте работает система голосования за те сообщения, которые понравились пользователям. Наиболее популярные записи аудитория видит первыми. «Reddit» также позиционирует себя как социальный новостной сайт. По статистике проекта «Alexa» компании «Amazon», сайт «Reddit» занимает 8-е место по посещаемости в мире. Количество его пользователей достигает 48 млн ежегодно.

«Reddit» \ Фото Pixabay

Сейчас собственная видеоплатформа «Reddit» находится на стадии разработки. Только отдельные пользователи получили доступ к новинке. Таким образом происходит тестирование системы.

Ранее разработчикам «Reddit» удалось выделить ряд проблемных аспектов, связанных с видеоконтентом на ресурсе. Основные из них заключаются в том, что большинство видео на «Reddit» — это анимированные изображения («гифки»), размещенные на сторонних сайтах, или ссылки на «YouTube». Оба варианта могут быть довольно неудобными для пользователей.

Продакт-менеджер видео «Reddit» Эмон Мотамед объясняет:

«Мы хотели удостовериться, что имеем полный контроль над тем, как работает видео. Поэтому наша команда собственными силами создала видеоплатформу с нуля. Основная цель — это обеспечить большую согласованность контента и его обсуждения. До сих пор сначала пользователь переходил на «YouTube» для просмотра видео, а потом возвращался на «Reddit», чтобы прокомментировать его. Ведь у нас на сайте лучшие комментарии в Интернете».

Видеоплатформа будет поддерживать форматы MP4 и MOV. Пользователи смогут загружать видео продолжительностью до 15 минут, но их размер не должен превышать 1 Гбайт. Кроме этого, в мобильном приложении «Reddit», как и на полной версии сайта, появится возможность обрезать ролик, чтобы скачать только его часть или конвертировать в так называемую «гифку». Разработчики уверены, что теперь их сообществу будет проще подбирать нужный формат видеоконтента для конкретной аудитории на «Reddit» вместо того, чтобы отсылать пользователей за пределы сайта.

В компании обещают, с появлением новой видеоплатформы появится три команды модераторов. Они будут следить, чтобы не нарушались правила сервиса и авторское право. Одна из этих команд занимается разработкой программного обеспечения, которое в будущем позволит предотвращать появление видео.

Издание «Technocrunch» также отмечает, что собственная видеоплатформа «Reddit» была одним из обещаний, которую представители компании дали инвесторам в начале августа. Тогда на развитие ресурса было направлено 200 млн долларов США.

Скриншот сайта «Reddit»