Автор: Владимир Мироненко

Согласно данным ресурса The Wall Street Journal, ссылающегося на информированные источники, японская группа SoftBank Group согласилась выплатить за приобретение одного из крупнейших в мире разработчиков процессоров для мобильных устройств ARM Holdings более $32 млрд.

SoftBank может купить ARM Holdings за $32 млрд

Как ожидается, о сделке, означающей значительные изменения в стратегии японского телекоммуникационного гиганта, будет объявлено сегодня. Покупка ARM Holdings следует за решением генерального директора SoftBank Масаёси Сона (на фото выше) забрать бразды инвестиционной стратегии компании у своего бывшего заместителя и предполагавшегося преемника Никеша Ароры, который ушел в отставку в июне.

Телекоммуникационный конгломерат SoftBank, инвестирующий в различные интернет-стартапы от Индии до Китая и владеющий операторами мобильной связи в Японии и США, начал накопление денежных средств в последние месяцы, чтобы создать резервы и погасить долги. Им был продан пакет акций китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd. на $10 млрд, а также доля в финском производителе игр SuperCell Oy китайской компании Tencent Holdings Ltd, что, как ожидается, принесёт SoftBank более $7 млрд.

SoftBank может купить ARM Holdings за $32 млрд

stevecheney.com

Базирующаяся в Кембридже ARM Holdings, доминирующая на рынке микрочипов для смартфонов, отличается внушительным портфолио патентов на технологии для изготовления чипов для подключённых мобильных устройств. По данным источника, осведомлённого о положении дел, в SoftBank делают ставку на то, что технологии ARM будут иметь решающее значение для успеха на рынке подключенных устройств и механизмов, начиная со смартфонов до автомобилей и бытовой техники. Напомним, что SoftBank также имеет контрольный пакет акций американского телекоммуникационного оператора Sprint Corp.

Покупка ARM Holdings якобы уже получила одобрение советов директоров обеих компаний.

Источник: 3dnews.ru