Компьютер работает на абсолютно новой системе, которая использует нейроны мышей. Это позволяет машине определить запахи разнообразных взрывчатых веществ.

Об этом сообщает издание «ВВС».

Новую технологию «Koniku Kore» презентовали на конференции TEDGlobal» в Танзании. Ее разработчиком стал ученый из Нигерии Оше Агаби. Он объяснил и продемонстрировал возможности своего творения. Сейчас система умеет различать запахи взрывчатых веществ. Это в будущем может заменить нынешнюю систему проверки и усилить безопасность в публичных местах. Также инновация позволит значительно облегчить процедуру проверки пассажиров, например, в аэропорту. Этим можно уменьшить очереди и время ожидания.

На разработку системы «Koniku Kore» изобретатель потратил более года. Оше Агаби пытался создать собственную версию искусственного интеллекта, который бы был максимально приближен к работе головного мозга человека. Для этого он соединил традиционные компьютерные микросхемы и нейроны мышей.

Со времени запуска своего стартапа прошлого года Оше Агаби собрал более миллиона долларов на разработку. Изобретение уже заработало более 10 млн долларов от контрактов с различными службами безопасности.

Разработчик предусматривает и другие применения изобретения. Одним из основных направлений является медицина. Как отмечает Оше Агаби, «Koniku Kore» возможно запрограммировать на определение болезней по запаху, который выделяет тело. В такой способ можно создать альтернативный метод диагностирования.

Как выглядит устройство — пока неизвестно. Ученый пока хранит это в тайне.