В последней версии windows 10 запрещено менять браузер, установленный по умолчанию на любой другой.

Корпорация microsoft запретила менять браузер в windows 10s.

В рамках программы «Windows Insider» участники пользовались браузером Microsoft Edge и получали обновление от Skip Ahead. Проведя данное исследование, корпорация Microsoft утверждает, что данный браузер обеспечивает наилучшую и наиболее безопасную работу с операционной системоюWindows 10S. Поэтому теперь, даже если сменить браузер по умолчанию, все страницы будут открываться в Edge.

Microsoft утверждает, что данный браузер обеспечит более производительную и организованную работу клиента. Однако, по исследованиям Netmarketshare, браузер Microsoft Edge используют всего 5% пользователей, в то время, как Google Chrome принадлежит 60%.

Еще в декабре 2017 года корпорация Microsoft удалила Google Chrome из собственного магазина приложений, тем самым не оставив пользователям выбора. Вследствие чего Chrome стало невозможно запустить, так как новые программы и приложения можно скачать только через Microsoft Store. Также в версии Windows 10S впервые появился запрет на изменение стандартного браузера.

Microsoft отрицают, тот факт, что они боятся конкуренции. Они отмечают лишь то, что удалили Google Chrome из магазина, потому, что данный браузер «нарушает политику их магазина». Хотя так называемый установщик Chrome является лишь ссылкой на загрузку браузера.

Вместе с тем, пользователи Windows 10S не смогут изменить стандартную поисковую систему. Даже если запрос введен в адресной строке Google, он автоматически будет переведен в поисковую систему Bing.