Как справиться с компьютерной зависимостью у детейВ ХХI веке, все школьники, начиная с первого класса, уже имеют компьютеры и являются достаточно уверенными пользователями в интернете. Даже в самой школе детям предлагают использовать интернет для подготовки рефератов, сочинений и пр.
И глупо отрицать тот факт, что современный мир без ноутбука, планшета, компьютера или телефона представить уже невозможно. Ведь для того, чтобы учиться или работать, уверенное использование компьютера – обязательно.

Каждый человек, хотя бы раз, но играл в компьютерные игры. Но, обычно, старшое поколение не имеет привычки каждую свободную минуту сидеть и играть на ноутбуке, проходя очередной сложный уровень. Ведь у каждого ответственного взрослого, помимо интернета, есть свои обязанности и ответственность перед самим собой и своей семьей. Но дети, сидя за компьютером, играя в компьютерные игры или сидя в социальных сетях, часто, забывают про учебу, помощь по дому и т.д. А на все замечания родителей отвечают агрессией, обидой и злостью. Кроме того, нередко, даже при защищённости негативного контента от детей, они видят сцены насилия или разврата на рекламных баннерах или видео-вставках.

Так как же понять есть ли у ребенка зависимость от компьютера и как ему помочь избавиться от нее?

Чтобы определить, есть ли у ребенка зависимость от социальных сетей или игр, необходимо, для начала, выяснить, что такое «компьютерная зависимость» и узнать об основных признаках зависимости.
Компьютерная зависимость – это психо-неврологическое расстройство, связанное с патологическим пристрастием к компьютеру и желанием проводить за ним максимальное время.
Развитие ПО создают для человека иллюзию реальности. И, часто, человек/ребенок не замечает, что все его внимание направленно на погружение в эту виртуальную реальность, и, то, что он уже не может обойтись без какой-либо игры, новой соц.сети и т.д.

Основные причины зависимости у детей:

  • Недостаток внимания:
    со стороны родителей, друзей, даже посторонних людей. Все это влияет на то, что ребенок чувствует себя ненужным и бежит за помощью к компьютеру или телефону, где в игре или какой-либо соц.сети он может получать необходимую для него порцию внимания.

  • Отсутствие хобби:
    если, после школы, ребенок бежит домой, кушает и, после, все время сидит дома, то стоит понимать, что ему станет, рано или поздно, скучно. А лучшим способом убить время – это компьютер.
    Но, если он будет ходить в спортклуб, музыкальную или художественную школу, на танцы или будет заниматься фигурным катанием, то, вместе с выполнением домашнего задания, помощи родителям по дому и гулянием с друзьями во дворе, на соц.сети и игры времени будет все меньше и меньше. Значит, что и вероятность того, что у ребенка возникнет зависимость – невелика.

  • Отношение родителей к компьютеру:
    не стоит запрещать ребенку сидеть за компьютером, телефоном или планшетом вообще, но и разрешать сидеть на выходных с утра до вечера, так же, не разумно. Пару часов – вполне достаточно.

  • Неуверенность в себе:
    если в школе или во дворе ребенок чувствует себя неуверенно и замкнуто, то не исключено то, что ребенок побежит прятаться от своей замкнутости на просторы интернета, где, как все понимают, анонимность поможет ему чувствовать себя более раскрыто.

Но, как понять, наступила ли та самая компьютерная зависимость у ребенка или еще нет? С этим помогут 5 признаков зависимости у детей, которые описаны ниже.

  1. Ребенок проснулся и первое, что он делает – хватает телефон или бежит за ноутбук.

  2. Прием пищи у ребенка происходит только рядом с компьютером.

  3. Играет в игры часами, практически не отвлекаясь.

  4. Сначала игра – потом душ, еда и домашняя работа.

  5. Ребенок хочет бросить или уже бросил свои увлечения и заменяет это время техникой.

Если родители замечают у своего ребенка вышеописанные признаки, то, необходимо понимать, что у ребенка появилась компьютерная зависимость. Конечно, зависимость от компьютера, это тоже зависимость, но, на сегодняшний день, она не является самой страшной и опасной зависимостью. Но, все же, это зависимость, а значит, что с ней необходимо бороться.

Рекомендации родителям:

  • Для начала необходимо сразу установить/составить график того, сколько ребенок может проводить времени за компьютером. Не стоит ограничивать ребенка до того, что он неделями не имеет права за ним сидеть. Ведь наш мир тесно переплелся с интернетом, играми, соц.сетями и пр. И, не стоит забывать, что даже в обучении компьютер и интернет являются одними из основных помощников. Составьте график, при котором, ребенок будет пользоваться компьютером определенное время при выполнении домашнего задания, а, также, выделите часа два на то, чтобы он мог пообщаться с друзьями в разного рода мессенджерах или мог поиграть в любимую игру.

  • Не стоит забывать интересоваться тем, как проводит время ребенок в интернет-реальности. Какие у него любимые игры, в каких группах он состоит и в каких соц.сетях сидит. Не стоит это делать навязчиво с криками и упреками. Просто объясните ребенку, что это очень важно, ведь волнение и любовь к нему никуда не делось.

  • Постарайтесь привить любовь к книгам. Сегодня, существует множество игр, которые были созданы по книгам или наоборот. Если ребенок играет в одну из игр, которые была создана по одноименному роману, то можно привлечь его внимание и этим. Прочитать вместе с ним и поинтересоваться, что было упущено в игре, а что было добавлено нового.

  • Постараться уделять ему как можно больше внимания, привлекать его к решению семейных вопросов (в которых мнение ребенка действительно стоит учитывать), интересоваться его успехами в школе и постараться узнать все о его друзьях.

  • Показать ребенку, что активный отдых, так же крут, как и игры в интернете. Ездить на скейтборде, сноуборде, лыжах, на велосипеде, роликах или коньках – это очень здорово и интересно. Но, просто говорить, о том как это классно – глупо. Необходимо показывать это своим примером. Старайтесь каждые выходные выходить всей семью на прогулку в парк на велосипедах или в поход в лес.